Блог автора проектов "Альфаплан", архитектора Владимира Тарасова

Блог автора проектов "Альфаплан", архитектора Владимира Тарасова

5 Ноября

Самый древний план дома

Это план дома, выполненный на глиняной табличке более 4000 лет назад.
Месопотамия, времен Третьей династии Ура, шумерского ренессанса. Это временной отрезок примерно 2111 до н. э. — 2003 до н. э. Принято считать на сегодня, что это – самый древний архитектурный проект.

Тогда весь регион был объединен под властью одной правящей династии. Период характеризуется подчинением государству большей части хозяйства страны, контролем и регламентацией всех аспектов жизни.

План жилища отчетливо просматривается на табличке. Из прихожей можно попасть в две изолированные комнаты справа и слева – наверное, там могла жить прислуга или находиться кладовые. И в третью центральную комнату – по нынешнему понятию, гостиную – центр дома и общения семьи. К гостиной примыкают три спальни.

В общем, довольно логично и по современным понятиям.  Вот пара моих проектов домов, планировка которых построена по похожему принципу:

5 Октября

Новый закон. Владельцам загородных домов и дач придется платить

Новые правила: Владельцам дач в СНТ и загородных домов в коттеджных поселках  придется в обязательном порядке вносить вклад в общие нужды. Платеж станет обязательным, если большинство владельцев имущества проголосуют за это.

Изменения в Гражданский кодекс вступили в силу в России 1 октября и затрагивают общую собственность владельцев недвижимости. Теперь все решения, касающиеся общего имущества в коттеджных поселках и садоводческих товариществах, будут приниматься только на общих собраниях.

Тем, кто владеет дачами и загородными домами, придется следовать новым правилам. Законодатели предприняли шаги для установления порядка в общественной  собственности. Несколько лет назад такое произошло в многоквартирных домах, что позволило прекратить множество споров и злоупотреблений. Большинство людей уже понимают понятие общих потребностей и необходимость взноса каждого владельца на их обеспечение. Подобный процесс сейчас происходит с гаражами, садовыми участками и дачами.

2 Октября

2- октября - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АРХИТЕКТУРЫ

Поздравляем с праздником всех коллег!

11 Сентября

Взлет бабочки: полностью завершено строительство по проекту дома “Баттерфляй”

Полностью завершено строительство по проекту дома “Баттерфляй” с оригинальной планировкой от петербургского архитектурного бюро “Альфаплан”. Дом построен в Тюмени, заказчик и его семья заселились в коттедж, все довольны результатом строительства.

Нами был разработан не только проект дома, но и двух гаражей, бани, благоустройство участка со всеми малыми архитектурными формами.

17 Августа

Проект дома фото 708А «Ижора»

Реализация проекта дома 708A "Ижора" строительством была явно успешной. Коттедж построен точно в соответствии с проектом. Внешний вид дома всегда очень важен, и успеха зависит во многом выбор отделочных материалов и цветов на фасадах из каталогов местных поставщиков.

Это общий вопрос: наши проекты реализуются, буквально без преувеличения, от Калининграда до Южно-Сахалинска. И в каждом регионе и городе предлагаются свои отделочные конкретные материалы. Лицевые кирпичи, например, широко доступны в Москве, но не всегда можно получить их в Тюмени или Волгограде.

14 Июля

Дом или квартира?

Загородный дом или квартира: что бы вы выбрали?

Плюсы коттеджа:

  • близость к природе, собственный участок земли
  • любая планировка и площадь дома – можно все сделать именно под себя
  • жизнь без соседей за стенами и перекрытиями
  • парковка без проблем

Плюсы квартиры:

  • транспортная близость всех городских объектов: школ, детских садов, магазинов
  • проще обслуживание, и меньше коммунальные расходы, чем в доме.

 Может, вы еще назовете плюсы и минусы? Мне кажется, что плюсов все-таки намного больше у коттеджа, чем у квартиры. Недаром Гилберт Честертон писал:

«Что только не былo обещано человеку: страна Утoпия, кoммунистичeский рай, новый Иерусалим и даже далекие планеты. Но он всегда хотел лишь только одного: собственный дом с садом». 1920г.

14 Июля

Фасад дома с пирамидками

В Лиссабоне пару лет назад я видел этот оригинальный дом, фасад которого украшен пирамидками. Его еще называют «Дом с шипами».  Дом называют Casa dos Bicos — он построен для Браза де Альбукерки — незаконнорожденного сына короля Альфонсо.

23 Июня

Модерн и модернизм

Модерн (также известный как арт-нуво) и модернизм (баухаус) – два совершенно различных архитектурных стиля, которые возникли в разное время и имеют принципиальные стилистические отличия. Но интернет заполнен статьями, фото домов и проектами коттеджей, где царит полная путаница по отношению к этим стилям.

Модерн (арт-нуво, югендштиль, Сецессион..) процветал в конце 19-го и начале 20-го веков, преимущественно в период с 1890 по 1910 годы. Этот стиль характеризуется орнаментальностью, изящными криволинейными формами, использованием декоративных элементов, таких как изогнутые линии и растительные мотивы. Он стремился к созданию органических, элегантных и утонченных форм, отличался вниманием к деталям и роскошью отделки. Нашу коллекцию проектов в стиле модерн (или с элементами стиля модерн) можно посмотреть по ссылке «Серебряный век».

Модернизм (баухаус) произошел в период с 1919 по 1933 годы, в годы между Первой и Второй мировыми войнами. Этот стиль, ориентированный на функциональность и упрощение форм, отказывался от орнаментации и стремился к чистоте линий и простоте конструкций. Модернизм представлял собой рациональное и функциональное направление, сосредоточенное на использовании индустриальных материалов, таких как стекло, металл и бетон. Известными архитекторами, работавшими в этом стиле, были Вальтер Гропиус и Ле Корбюзье. Здесь вы можете увидеть наши проекты домов в стиле модернизм.

21 Июня

"Альфаплан ДУО" – все строения на участке в одном стиле

Частные застройщики строят на участках не только жилые дома, но и другие сооружения, такие как беседки, бани и гаражи. Часто эти постройки выполняются в разных стилях, что выглядит не лучшим образом. Я же считаю, что все строения на участке – дом, баня, гараж, а также малые архитектурные формы, такие, например, как заборы, скамейки, должны составлять единую стилевую группу.

Наша коллекция «Альфаплан ДУО» предлагает проекты, сочетающие стиль и функциональность домов со вспомогательными сооружениями. Здесь вы найдете фотореалистические изображения и идеи размещения разных построек на участке. В нашей коллекции - более 60 дуэтов дом + постройка.

Если вы не нашли подходящего для себя варианта, мы можем помочь вам с подбором Дуэта, или помочь вам создать свой проект.

При заказе проекта "ДУО" вы получите скидку 40% на дополнительные постройки.