События / Стиль жизни

Блог автора проектов "Альфаплан", архитектора Владимира Тарасова

5 Ноября

Самый древний план дома

Это план дома, выполненный на глиняной табличке более 4000 лет назад.
Месопотамия, времен Третьей династии Ура, шумерского ренессанса. Это временной отрезок примерно 2111 до н. э. — 2003 до н. э. Принято считать на сегодня, что это – самый древний архитектурный проект.

Тогда весь регион был объединен под властью одной правящей династии. Период характеризуется подчинением государству большей части хозяйства страны, контролем и регламентацией всех аспектов жизни.

План жилища отчетливо просматривается на табличке. Из прихожей можно попасть в две изолированные комнаты справа и слева – наверное, там могла жить прислуга или находиться кладовые. И в третью центральную комнату – по нынешнему понятию, гостиную – центр дома и общения семьи. К гостиной примыкают три спальни.

В общем, довольно логично и по современным понятиям.  Вот пара моих проектов домов, планировка которых построена по похожему принципу:

2 Октября

2- октября - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АРХИТЕКТУРЫ

Поздравляем с праздником всех коллег!

14 Июля

Фасад дома с пирамидками

В Лиссабоне пару лет назад я видел этот оригинальный дом, фасад которого украшен пирамидками. Его еще называют «Дом с шипами».  Дом называют Casa dos Bicos — он построен для Браза де Альбукерки — незаконнорожденного сына короля Альфонсо.

8 Марта

С праздником 8-е марта!

Дорогие женщины, сердечно поздравляем вас с праздником 8-е марта, желаем счастья и благополучия. Вы - это наши многочисленные заказчицы. Желаем вам успешных строек домов по проектам Альфаплан!
12 Августа

С Днем Строителя 2022!

Уважаемые коллеги, поздравляем вас с Днем Строителя, желаем всем успешных строек, и как можно чаще - строек по проектам "Альфаплан"!

24 Апреля

Поздравляю с праздником Пасхи!

На Пасху принято освящать в храме и дарить друг другу крашеные куриные яйца.

 Что символизирует пасхальное яйцо? В христианской религии это - символ Гроба Господня, в котором скрыта вечная жизнь. Красиво звучит…

7 Августа

Поздравляем с Днем Строителя!

Уважаемые коллеги,  поздравляю с Днем Строителя, желаю всем успешных строек по нашим проектам! Строить прочно, сдавать досрочно! Много работы и хороших заказчиков!

На изображении – советские плакаты.

6 Марта

Лучшие друзья девушек – проекты домов Альфаплан

Лучшие друзья девушек – это бриллианты.

И дома по проектам Альфаплан!

Выбирайте любой, на свой вкус и размер.

Желаем в этот день нашим женщинам быть такими, какими они хотят, и наслаждаться  цветочным днем 8-е марта!

21 Февраля

Дом из соломабетона

Дома, с применением соломы как утеплителя, до сих строятся в южных регионах нашей страны. Саманные дома, в частности.

Иногда строят каркасные дома с утеплением соломой между стойками каркаса.

Но оказалось, что и в нашем регионе такие дома можно увидеть. Привожу фото – увидел его в сети, ссылка на автора сохранена. Дом из соломы построен в Псковской области.

Сатирик Михаил Задорнов часто говорил о несгибаемости и находчивости россиян. Считаю этот дом еще одним тому подтверждением.